Креативное предпринимательство: кейсы, возможности, опыт

15 июня в Санкт-Петербурге стартовал XXV Петербургский международный экономический форум. В нем приняли участие основатели инклюзивного проекта Everland. Как digital-профессии помогают реализоваться людям с инвалидностью, почему собственные предпринимательские проекты раскрывают их потенциал и встраивают в рынок труда, об этом говорили на мероприятии.

Одна из дискуссий на тему «Инклюзия и креативность: вызовы современности» была посвящена вопросам самореализации людей с инвалидностью в сфере индустрий, связанных с интеллектуальной деятельностью. Эксперты обсудили успешные практики и технологии, творческие профессии, доступные людям с ОВЗ, тренд на инклюзию в разных сферах, а также поделились своим опытом.

«Инклюзия не может быть в одну сторону. Шаги навстречу должны делать и люди с инвалидностью, и работодатели. Проблемы инклюзии в том, что лежит у нас в голове. А приобретение опыта — это определенный путь. По щелчку поменять ситуацию крайне сложно», — так обозначила одну из важных проблем инклюзии Елена Мартынова, директор по развитию Everland. 

Ее выступление было о том, что помогает или мешает людям с инвалидностью встраиваться в открытый рынок труда, приобретать креативные современные профессии и выстраивать отношения в команде.

«Без равного доступа у нас нет никакого шанса на раскрытие потенциала. Если в сегодняшнем дне человек становится успешным в креативной индустрии, это только его личный успех. Это значит, что он продрался, что он реально совершил огромный подвиг — сам выучился. Это только его огромная личная мотивация. К сожалению, среда ему никак в этом не помогает», — подчеркнула Лилия Кукушкина, эксперт по адаптации сервисов для людей с инвалидностью, ПАО «Сбербанк».

Иван Ерхов, незрячий общественный деятель и блогер, подметил еще одну важную особенность успешных проектов: «Рынок конкурентный, поэтому всегда нужно предлагать эксклюзивные продукты. Посредством них мы можем менять отношение к людям с инвалидностью. Плохо, когда информации недостаточно. Сейчас IT-технологии бурно развиваются, поэтому нужно быть в тренде, так как медиапространство для изменения отношения к людям с инвалидностью приобретает особое значение».

На встрече, темой которой стало «Инклюзивное предпринимательство молодых», Игорь Новиков, сооснователь Everland, рассказал, что в проекте большая часть людей с инвалидностью получают статус самозанятого. Затем они успешно работают в креативных digital-профессиях, выполняя задачи внешних заказчиков в направлениях дизайна, веб-разработки, контента и адаптации сайтов для незрячих. Вместе с тем Игорь отметил: «Просто так подготовить ребят и выпустить на рынок — мало, если нет безопасной инфраструктуры, которая помогает людям с инвалидностью проверить контрагента, получить сервис безопасной сделки и прочее».

Анна Хрястунова, директор АНО «Сообщество предпринимателей с инвалидностью», заметила, что должна быть инклюзивность услуг и комплексный подход с программой мотивации. Нужно вывести понятие «инклюзивный предприниматель», потому что сейчас пока в госпрограммах это не включено. От этого выиграют все: и люди с инвалидностью, и государство, и общество: «Государство задумывается о том, чтобы улучшить социальную повестку, сделать лучше качество жизни людей, а человек с инвалидностью на своем опыте себя трудоустроит, других трудоустроит и поможет государству снизить социальное напряжение».

Существует и будет продолжаться поддержка государства и стимулирование людей с инвалидностью активнее начинать предпринимательскую деятельность, помогать им субсидиями и образовательными программами. Также расширение возможностей для трудоустройства с развитием цифровых профессий постепенно решает проблему занятости этой категории граждан. Форум показал интерес к этой теме и проекты, которые работают уже сейчас и помогают людям с инвалидностью стать финансово самостоятельными.