Банки примут участие в создании универсальных скриптов для инвалидов

Обсуждение вопросов доступности услуг для людей с инвалидностью стало одной из тем «круглого стола» «Потребитель и его права на платежном рынке» в рамках Национального платежного форума в Москве 22 ноября 2018 года. «Пространство равных возможностей» и Everland представили участникам финансового рынка новые решения в развитии инклюзивности услуг.

Результаты комплексного исследования доступности услуг для людей с инвалидностью DisQuestion 2018 демонстрируют как преимущества финансового рынка в сравнении с другими представителями сферы услуг, так и существующие проблемы. Впрочем, как отметила руководитель инклюзивного социально-предпринимательского проекта Everland Елена Мартынова, работа, которую провели эксперты с инвалидностью в рамках исследования, была направлена не на выявление лидеров и аутсайдеров, а повышение доступности услуг.

В настоящее время «Пространство равных возможностей» в партнерстве с Everland, Ассоциацией «Финансовые инновации» и фондом «Социальный навигатор» приступили к разработке универсальных сценариев (скриптов) взаимодействия с людьми с инвалидностью. Эта работа проводится в рамках Гранта Мэра Москвы и стала возможна благодаря результатам исследования и участию в этой работе различных экспертов. Среди них и люди с инвалидностью, и представители бизнес-сообщества.

— DisQuestion 2018 стало первым в России исследованием, которое затрагивало не в целом доступную среду, а касалось именно доступности услуг, — сказал руководитель АФИ Роман Прохоров. – Оценка была объективной и довольно интересной. Немаловажен тот факт, что исследование проводили эксперты, которые сами являются людьми с инвалидностью и могут оценить качество и доступность непредвзято и глубоко. И что еще важнее – работа, которую сейчас мы продолжим, сможет существенно изменить рынок. Уверен, что многим участникам финансового рынка будет интересно присоединиться к созданию универсальных скриптов и затем использовать результаты в своей работе.

В свою очередь Юрий Божор, начальник отдела анализа рисков и перспективных технологий финансовой доступности Банка России подчеркнул, что с каждым годом вопросы повышения доступности финансовых услуг будут становиться актуальнее. Связано это не только с теми законодательными актами, согласно которым права инвалидов должны быть обеспечены в полном объеме. Но и повышением конкурентоспособности банков в борьбе за новые клиентские сегменты. Современные инструменты, среди которых можно отметить универсальные скрипты взаимодействия с людьми с инвалидностью, позволят финансовым игрокам значительно расширить свои возможности.