Делимся опытом: 3 вдохновляющих истории

23 августа в нашем коворкинге состоялась встреча на тему «Зачем человеку с инвалидностью делиться опытом?». Известные люди рассказали, как им удалось после получения инвалидности найти себя и свою любимую профессию.

Модератором дискуссии были Екатерина Горлова и Ольга Бурневская из компании Diversity Brand Russia, одного из партнеров коворкинга.

Первый спикер Семен Радаев поделился своей историей жизни — историей успеха. С детства мужчина увлекался спортом и мечтал стать школьным учителем физкультуры. Но после тяжелой аварии началось длительное лечение и реабилитация.

Семен не хотел, чтобы спорт ушел из его жизни, поэтому начал поиски подходящей организации. Ею оказалась Gromova Team, в которой люди с инвалидностью становятся чемпионами. Не стал исключением и Семен. Он член паралимпийской сборной России, чемпион России по триатлону 2018-2021 годов.

«Главное — вера в себя, тогда все получится», — считает Семен. Эта вера помогла ему не только добиться вершин в спорте, но и в составе экспедиции взойти на другую вершину – Эльбрус. Главная мотивация восхождения, как утверждает покоритель вершины, — стать примером для сына. Кроме того, были прыжки с парашютом и погружение в морские глубины. Не удивительно, что человек с такой силой воли начал помогать тем, кто отчаялся и не знал, как дальше жить. Как персональный наставник он занимается не только с людьми с инвалидностью, но и со всеми, кто нуждается в помощи. Он помогает им поверить в себя, определить мотивацию и поставить правильные цели, которые будут вдохновлять.

Кроме того, Семен ведет аккаунт, с помощью которого продолжает помогать людям найти свое место в жизни. Именно в этом он видит свою миссию.

«Мотивация нужна всем, — уверена и мотивационный спикер Алла Бочковская. Она 10 лет назад попала в страшную аварию по вине пьяного водителя. Алла долго боролась за жизнь, пережила ампутацию ноги.

Вера в себя пришла к ней не сразу. Пришлось пройти через боль и слезы, боязнь открыто сказать о своей инвалидности. Но психологический барьер удалось преодолеть, и Алла начала вести инстаграм протезной компании, где не побоялась выложить свои фотографии. Реакция ошеломила девушку: люди поддержали ее, восхищались выдержкой и силой воли. Вот тогда и появилась у нее вера в себя. Теперь она поддерживает тех, кто ей пишет и звонит, кому тоже предстоит перенести ампутацию, подбадривает их родственников, но говорит правду о том, что будет трудно и многое предстоит пережить.

Сейчас Алла — лицо компании «Орто-Инновации».

«Главное — поставить себе цель и стараться ее достичь», — считает третий спикер встречи, фотограф, блогер, пилот-испытатель тяговых протезов «КИБИ», популяризатор современного протезирования Илья Морковский. С раннего детства он учился жить без руки. Именно тогда в его жизни произошел переломный момент. Когда дети подошли к гаражу и залезли на него, он мог бы спасовать, но сделал усилие, подтянулся и оказался рядом со всеми. После этого случая Илья понял, что все возможно, главное — не бояться.  В школе он начал заниматься спортом, увлекся вокалом и актерским мастерством. Выступления в группе помогли ему попасть на службу в МЧС. Здесь за три года их группа  провела более 300 концертов по России, несколько раз выступали за рубежом. Сейчас Илья — амбассадор компании по производству современных протезов рук Motorica.

 

 

Основное, что помогает — и по мнению Ильи, и по мнению Аллы — это идти вперед к цели, несмотря на страхи. Но спикеры расходятся в том, как именно идти: напролом или с осторожностью. Например, Алла считает, что можно начать поиск работы с тех компаний, где уже знают, как взаимодействовать с людьми с инвалидностью, а уже после — попытаться устроиться туда, где ты, возможно, будешь первым таким сотрудником. Важно помнить, что в любом случае бизнесу нужны умения и навыки человека, а наличие диагноза — вторично.