Клиент с инвалидностью: правила корректной коммуникации с людьми с нарушениями слуха

7 декабря специалисты Everland провели онлайн-вебинар «Эффективная коммуникация с людьми с инвалидностью по слуху, от теории к практике» для представителей компании InDriver на тему инклюзивной коммуникации. 

Спикерами на онлайн-вебинаре были люди с нарушениями слуха и эксперты по взаимодействию с неслышащими людьми. Они рассказали, как общаются глухие и слабослышащие люди между собой, поговорили про стереотипы и трудности, с которыми сталкиваются такие люди, и объяснили, как человеку без проблем со слухом, который не знает жестовый язык или дактиль, общаться с людьми с нарушениями слуха. 

«Такие встречи важны, так как многие люди не встречали в своей жизни людей глухих и слабослышащих и не всегда понимают, как можно помочь, взаимодействовать. Мы же рассказываем о корректной коммуникации, развенчиваем мифы в отношении людей с инвалидностью по слуху. Мне приятно, что встреча прошла в легкой, открытой и дружеской обстановке», — поделилась своим мнением о вебинаре Екатерина Кононенко, переводчик русского жестового языка, эксперт по взаимодействию с неслышащими людьми, организатор инклюзивных мероприятий.

Ксения Матвеева, старший специалист по устойчивому развитию в InDriver, поблагодарила организаторов вебинара и спикеров и подчеркнула: «Коллегам очень понравилась подача и практика общения на русском жестовом языке. Те, кто никогда не сталкивался с РЖЯ, часто думают, что изучить его сложно и сразу доносить свои мысли точно не получится, но Катерина смогла донести ценную информацию в простом виде для наших ребят! Была возможность не только в теории увидеть, как это работает, но и сразу же попробовать РЖЯ в реальности!».

В конце встречи слушатели и сотрудники InDriver задали вопросы через чат, выучили несколько фраз на русском жестовом языке и узнали основы дактиля. Теперь каждый, кто побывал на встрече, не только знаком с основами инклюзивной коммуникации, но и сможет сказать с помощью русского жестового языка: «С наступающим Новым годом!»