Everland во всероссийской акции #включаюинклюзию

3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью, Everland и крупнейшие российские компании запустили акцию #включаюинклюзию, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Главная цель акции – показать, что развитие инклюзии зависит от каждого из нас. Мы можем включать ее в свои практики, свое отношение и свои подходы. Бизнес может делать свои сервисы и услуги доступными для людей с разными ограничениями здоровья, трудоустраивать людей с инвалидностью. Государство – развивать инклюзивное образование и медицину, делать доступными государственные услуги, а среду безбарьерной. Каждый из нас может менять отношение к инвалидности, общаясь на равных с людьми вне зависимости от особенностей их здоровья», — прокомментировала Елена Мартынова, сооснователь Everland.

В декаду людей с инвалидностью, которая проходит с 1 по 10 декабря, бизнес, некоммерческие организации, государственные и социальные инициативы объединили усилия, чтобы:

  • рассказать о важности инклюзии; 
  • поделиться практиками, которые могут помочь в создании открытой и доступной среды; 
  • обсудить идеи, которые будут способствовать интеграции людей с инвалидностью в активную социальную жизнь.

К инициативе присоединились билайн, ТС «Пятерочка», ТС «Перекресток», «Студия Артемия Лебедева», РС «Магнит», VK, «Одноклассники», ГК «Самолет», Агентство стратегических инициатив — всего 25 крупных компаний и некоммерческих организаций. А символом акции стал международный символ доступной среды, разработанный «Студией Артемия Лебедева».

Евгения Ежикова, директор Студии Артемия Лебедева: «#включаюинклюзию — очень правильная акция, которая сдвигает фокус с акцентирования на проблемах на конкретные решения и действия. Прекрасно, что символ, который был разработан в Студии Лебедева для международного конкурса по созданию универсального знака доступности, передает дух этой важной для общества инициативы. В студии мы стремимся с помощью исследований и решений в области архитектурного, промышленного, графического и веб-дизайна делать лучше повседневную жизнь всех людей вне зависимости от их возможностей».

На сайте акции можно узнать, что такое инклюзия, как ее видят люди с разными ограничениями здоровья, как корректно говорить об инвалидности и людях с инвалидностью, о том, как бизнес, государство, общество и каждый из нас может помочь в создании безбарьерной и доступной среды, качественных услуг и сервисов, удобных всем.