100 компаний объединил инклюзивный проект «Открыто для всех»

12 декабря Everland участвовал в итоговом мероприятии федерального проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив. Проект объединил 100 компаний из разных сфер, которые хотят развивать инклюзию и делать жизнь людей с инвалидностью лучше.

«Открыто для всех» создан в рамках Национальной социальной инициативы, его задачи — формировать инклюзивное сообщество и доступную среду для людей с инвалидностью. 12 декабря более 80 представителей крупнейших российских компаний и НКО, а также амбассадоры проекта подводили итоги его первого этапа. «Компании-участники проекта адаптировали под потребности людей с инвалидностью более 900 услуг, благодаря чему более 8,6 млн человек получили возможность ими воспользоваться. Надеюсь, что наш проект будет развиваться, и в ближайшем будущем к нашему сообществу присоединятся новые участники», — отметил Александр Пироженко, директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив.

Елена Мартынова, сооснователь инклюзивного проекта Everland, представила статистику: около 4,5 млн людей с инвалидностью — это люди трудоспособного возраста. Интеграция людей с инвалидностью в экономику позволяет:

  • Уменьшить неравенство: растет благосостояние, независимость и самостоятельность людей с инвалидностью.
  • Снижает социальную напряженность за счет людей с инвалидностью и их близкого круга.
  • Увеличивает налоговые поступления.
  • Повышает спрос и возможности для бизнеса за счет появления новых категорий потребителей: покупка и адаптация жилья, медицина, технические средства реабилитации, внутренний туризм и другое.

«Интеграция должна идти по двум направлениям: создание возможностей для трудоустройства людей с инвалидностью и развитие доступности услуг. Если человек, имея доход, не может им воспользоваться, то это не может рассматриваться в качестве полноценной интеграции, — прокомментировала Елена Мартынова. — Развитие инклюзии обладает огромным потенциалом для компаний, как с точки зрения развития и реализации собственной социальной повестки, так и с точки зрения вклада в развитие инклюзивной среды в России».

Яркие примеры инклюзивного бизнеса из своей практики представили на мероприятии ПАО «ВымпелКом» VK, Impact Hub, ОАО «РЖД», АО «Торговый дом «Перекрёсток», ПАО «МТС» и Skillbox.

Например, Билайн ознакомил участников с проектом «Ясный язык». Его цель — сделать понятными документы и тексты для тех, у кого по разным причинам недостаточно хорошо сформирован навык чтения и владения юридической терминологией. Основная аудитория «ясного языка» — люди с ментальными особенностями, дислексией, миграционным опытом. 

«У нас большие планы на следующий год. Мы планируем запуск экспертного сообщества, миссия которого — оказывать экспертную и методологическую поддержку бизнеса для создания качественных продуктов и сервисов. В планах до 2024 года привлечь более 500 практик с подтвержденной эффективностью для внедрения и объединить не менее 1000 предприятий, внедряющих инклюзивные практики. В самое ближайшее время мы запустим акселератор инклюзивных проектов и региональную программу развития», — поделилась Кира Захарова, руководитель программы «Открыто для всех».

Завершило мероприятие торжественное подписание Национальных инклюзивных договоров. В этот день к проекту присоединились сразу 7 компаний — МВС Груп, Skillbox, торговый дом «Перекресток», рекламное агентство Marvelous, «Пятерочка», АНО Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» и Фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви».
Желающие поделиться опытом инклюзивной адаптации могут подать заявку на платформе «Смартека». Лучшие практики будут отмечены премией «Открыто для всех». В дальнейшем Агентство окажет содействие в тиражировании успешных методик по всей территории страны.