Everland выдал сертификаты доступности мобильным приложениям Одноклассников и Mail.ru

Мобильные приложения Одноклассников и Почты Mail.ru стали доступнее для незрячих людей, теперь почти всеми их возможностями легко пользоваться. В этом убедились тестировщики Everland. Они оценили каждый из интерфейсов на 80 баллов из 100 возможных и выдали сертификаты.  

Сервисом Mail.ru пользуются 50 млн человек, 17 млн — каждый день. Ежемесячно Одноклассники посещают более 38 млн человек, ресурс входит в топ-3 социальных сетей в России по аудитории и времени потребления. Незрячие пользователи получили доступ к большинству функций на русском и английском языках в их мобильных версиях. Вот некоторые из критериев, по которым тестировщики Everland оценивали приложения:

  • присутствуют ли текстовые метки к кнопкам, полям ввода, изображениям и другим элементам интерфейса,
  • озвучивается ли ввод,
  • перемещается ли курсор программы экранного доступа при свайпах правильно.

В приложениях Одноклассников на Android и iOS появились понятные на слух подписи к разным элементам интерфейса. Незрячие пользователи могут свободно читать ленту, лайкать и комментировать, обмениваться сообщениями.

Голосовой ассистент Маруся теперь помогает в мобильной Почте Mail.ru. Можно попросить у нее разобрать почту, найти информацию в интернете или включить музыку. В целом в Android-приложении решили более 50 задач невизуальной доступности. Человек с ограничениями зрения может беспрепятственно зарегистрироваться, создать почтовый ящик, восстановить пароль, написать письмо, ответить и переслать сообщения, прикрепить документы к письму и другое. Пользователи Mail.ru на каждом шаге слышат подсказки и корректную озвучку элементов.

Everland с 2016 года занимается проблемами доступности услуг для людей с разными ограничениями здоровья. Оценка доступности реализуется в рамках системы добровольной сертификации «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений» с учетом российских и международных стандартов. Проводится тестировщиками и разработчиками с инвалидностью. Подробнее на https://disquestion.ru

Скачивайте обновленные приложения в RuStore: OK, Mail.ru