Everland получил грант ФПГ: 19 новых карт пополнят «Онконавигатор»

Новый грант позволит создать мультимедийные сайты с историями, памятками и рекомендациями по лечению рака крови, почек, поджелудочной железы, головного мозга и других нозологий. Они станут продолжением проекта «Онконавигатор», запущенного Everland в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов, партнеров и ведущих врачей-онкологов..

«Мы будем делать продолжение «Онконавигатора», запланированы еще 19 дорожных карт — итого будет 40, закроется максимум распространенных локализаций рака. Быть информированным и осознанно участвовать в принятии решений о лечении — это очень важно для пациентов с онкологией, без этого сложно быть нормально в процессе. А процесс этот сильно непрост», — прокомментировала Елена Мартынова, сооснователь инклюзивного проекта Everland.

Создание гайдов по отдельным разновидностям рака сокращает время от постановки диагноза до оказания помощи. Повышает осведомленность людей об онкологии и современных методах лечения. В рамках «Онконавигатора» уже было разработано 4 гайдлайна: «Рак головы и шеи», «Рак репродуктивной системы», «Рак ЖКТ», «Рак легкого», они содержали 20 дорожных карт по разным локализациям. Эти дорожные карты менее чем за полгода вышли в топ-10 Яндекса и топ-20 Google по ключевым запросам и востребованы аудиторией и сейчас. Совместная работа пациентов и врачей дает всесторонний охват информации, учитывается полный список ситуаций и сложных тем.

Продолжение проекта «Онконавигатор» охватит дорожные карты по 8 направлениям: 

  1. онкоэндокринология, 
  2. онкоурология, 
  3. онкоэндокринология, 
  4. онкогематология, 
  5. нейроэндокринные опухоли, 
  6. злокачественные опухоли тканей и костей, 
  7. злокачественные опухоли головного мозга, 
  8. злокачественные опухоли печени и поджелудочной железы.

Каждая дорожная карта — это мультимедийный сайт, где собраны видео и текстовые материалы, инфографика и памятки, которые можно скачать. Они предлагают четкую последовательность действий и содержат информацию:

  • о заболевании и общих рекомендациях по диагностике и видам лечения, 
  • о реабилитации, 
  • о проблемных ситуациях, в том числе рецидивах.

Истории пациентов раскрывают темы принятия и борьбы с болезнью и подробно маршрутизируют лечение для обычного человека. Рекомендации по диагностике и лечению подготовят ведущие онкологи России, а также реабилитологи, юристы и другие специалисты.

Проект «Онконавигатор» на 8 месяцев обеспечит работой веб-разработчиков и дизайнеров, контент-специалистов и видеомонтажеров с инвалидностью и прокачает их навыки в профессии.  

Изучить уже разработанные дорожные карты вы можете по ссылке на «Онконавигатор».