Шаг в будущее: Everland запустил онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков

1 июня при поддержке билайна и «Альянса по защите детей в цифровой среде» Everland запустил онлайн-курс для незрячих и слабовидящих детей и подростков по цифровой грамотности.

Курс поможет молодым людям с инвалидностью по зрению освоить цифровые программы и решения, которые позволяют использовать смартфон и компьютер для повседневной жизни: учебы, общения, перемещения по городу, решения бытовых задач, интеграции в культурную жизнь и работу. 

Для этого незрячими экспертами Everland совместно с методологами билайн университета разработаны три тематических блока уроков на основе самых популярных платформ: Windows, iOS, Android. В каждом из них по 10-14 коротких информативных видеоурока, которые демонстрируют основные действия при использовании компьютера или смартфона. Все видео сопровождается текстом и голосовой озвучкой, а в конце есть тестовые материалы для закрепления пройденного материала.

В курсе рассматриваются и другие распространенные технологии, которые помогают людям с инвалидностью пользоваться компьютером и гаджетами. Это скринридеры — программа считывания текста с экрана монитора или смартфона, айтрекер — для управления компьютером или телефоном с помощью глаз, различные программы, которые преобразуют текст в речь. Отдельный раздел курса разработан экспертами Лаборатории Касперского и посвящен изучению основ безопасности в интернете.

Елена Мартынова, сооснователь проекта Everland:

По последним данным Всемирной организации здравоохранения в мире проживает около 36 миллионов незрячих граждан и 217 миллионов людей, имеющих ограничения по зрению. 1,4 миллиона детей в мире страдают абсолютной слепотой и еще 18 миллионов страдают от разных проблем со зрением. Одна из основных проблем этой аудитории незнание программ, помогающих обретать самостоятельность, взаимодействовать с компьютером и смартфоном, гиперопека родных и неподготовленность к получению профессиональных компетенций в перспективных профессиях. Наш курс направлен на решение этих базовых задач, и мы очень надеемся, что сумеем помочь семьям, где растут дети с инвалидностью, более уверенно смотреть в завтрашний день есть и технологии, и программы их освоения, а в перспективе и цифровые профессии, которые доступны для людей с нарушениями зрения. Мы обучаем этим профессиям на платформе evland.ru”.

Также мы надеемся, что после знакомства с компьютерной средой и ее возможностями молодые люди с нарушением зрения станут больше раcсматривать обучение профессиям, связанным с цифровыми технологиями: проектировщик решений для людей с инвалидностью, специалист по универсальному дизайну, тестировщик сайтов и сервисов. 

Курс открыт для всех желающих на платформе билайн.инклюзия.

Там же есть возможность получения технической поддержки: эксперты Everland будут помогать детям и родителям в случае возникновения вопросов и сложностей.  В будущем планируется привлекать волонтеров, которые смогут оказывать помощь в освоении цифровых компетенций.

Александр Торбахов, генеральный директор билайн:

“Цифровые технологии важная составляющая современного детства. Мы убеждены, что дети с инвалидностью, не должны испытывать ограничения в доступе к важным составляющим жизни — это и игры, и общение, и учеба, и возможности самореализации. Поэтому билайн с 2007 года создает и поддерживает технологии, которые помогают формировать среду равного доступа мы адаптируем   собственные сервисы, инвестируем в партнерские проекты. Everland наш ключевой партнер: вместе мы создали целый ряд значимых инклюзивных решений. Я рад что сегодня, в День защиты детей, мы можем представить еще один проект, который может помочь решить базовую проблему неравенства, сложность освоения технологий. Надеюсь, что курс поможет приобрести необходимые знания и навыки для независимости, поможет детям и подросткам в базовом изучении помогающих цифровых программ”.

Идея о курсе впервые возникла после проведения Летней мотивационной школы для незрячих детей и подростков, организованной Everland совместно с билайном в июле 2022 года. И этот курс — логичное продолжение той работы, который, надеемся, поможет многим детям и подросткам с нарушением зрения стать более самостоятельными.

Презентация курса:

https://rutube.ru/video/acf53b374eb01547961d9adca67b7e81/