Everland в федеральной программе «Эстафета успешности»

Мы вместе с торговой сетью «Магнит» и Союзом приемных родителей при поддержке движения «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив запускаем федеральную социальную программу для молодых людей с инвалидностью и их близких «Эстафета успешности». Это серия мероприятий в офлайн- и онлайн-форматах. Присоединиться к ним можно будет из всех регионов России. Первый опен-ток пройдет 9 июня с 11.00 до 13.00.

Сейчас в России 735 234 ребенка с инвалидностью и 1,2 миллиона людей с инвалидностью в возрасте до 40 лет. Часто этим ребятам и их родителям не хватает развернутых ответов, позитивных примеров и четких алгоритмов, как можно вести интересную, активную жизнь и стать независимым от семьи. Цель «Эстафеты успешности» — показать молодым людям с ограничениями здоровья, как можно социализироваться, развить профессиональные навыки и выйти на открытый рынок труда. Помочь родителям детей с инвалидностью научить ребенка самостоятельности, правильно выстроить образовательный процесс и встроиться в общество. 

«Сегодня успешные люди с инвалидностью, которые построили карьеру, основали бизнес, создали семью, до сих пор воспринимаются как исключение из правил. Мы же хотим, чтобы это стало нормой как для общества в целом, так и для самих ребят с инвалидностью и их родителей. Опыт Everland показывает, что родители не всегда понимают, как помочь своим детям включиться в социум. Потому что это и правда очень сложно: выйти за рамки давления в обществе, часто оправданных страхов, стереотипов и других барьеров. Цель нашей программы — с одной стороны, показать молодым людям пути для самореализации, с другой — помочь им и их родителям найти механизмы для их интеграции в профессию, работу, полноценную социальную жизнь», — комментирует Елена Мартынова, сооснователь Everland. 

В «Эстафете успешности» пройдут 12 опен-токов — открытых обсуждений по разным направлениям: 

  • какую помощь можно получить от государства, а что зависит от самого человека с инвалидностью, 
  • как родители влияют на развитие самостоятельности и независимости, 
  • как выбрать профессию, получить образование и найти работу, 
  • как принять свою инвалидность, выстроить личную жизнь и другие темы.

Спикеры программы — молодые люди из разных регионов России, которые добились успеха в профессии и могут поделиться своим опытом, их родители, а также эксперты из бизнеса, НКО, образовательных учреждений. После каждого опен-тока сайт проекта дополнят материалы в текстовом и видео формате: записи встреч, интервью и рекомендации от участников.  

«От этого проекта я жду просвещения родителей. Очень важно, чтобы они получили ответы на острые вопросы. Увидели возможности и реальные кейсы. Знали к кому обращаться и как помочь детям развивать их потенциал. Чтобы быть уверенными, если вдруг с родителями что-то произойдет, их ребенок не попадет в психоневрологический диспансер, а сможет жить самостоятельной жизнью, — делится Наталья Городиская, председатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей и их объединений. — Я жду, что будут принимать участие ребята, которые состоялись в этой жизни, и своим примером они покажут остальным, что это возможно: у меня получилось, ребята, и у вас получится. Только к этому обязательно нужно приложить силы». 

«Эстафету успешности» будут сопровождать психологи Everland. Ребята с инвалидностью смогут обратиться к ним за профориентационными консультациями и получат возможность интегрироваться в работу нашего инклюзивного проекта. 

Первое мероприятие состоится 9 июня с 11.00 до 13.00 в «Точке кипения» по адресу: Новый Арбат, д 36. Трансляция будет доступна на сайте проекта. Для участия офлайн необходима регистрация

Присоединяйтесь к «Эстафете успешности»!