Новые вакансии совместно с «Пятёрочкой»

С 1 августа по 1 ноября 2023 года в Москве и области люди с инвалидностью смогут попробовать себя в роли работника торгового зала, сборщика заказов и консультанта касс самообслуживания магазинов продовольственной сети «Пятёрочка».

«Сегодня, по данным Федерального реестра инвалидов, насчитывается порядка 11 млн людей с инвалидностью, из них 3,7 млн находятся в трудоспособном возрасте. Однако, работают только 1,1 млн человек, что существенно ниже показателей по трудоустройству других категорий соискателей. «Пятёрочка» берет на себя важнейшую социальную и бизнес-задачу: разработать системную программу, которая позволит самой компании выстроить устойчивую и реальную практику интеграции этой группы соискателей в открытый рынок труда, а также передать другим компаниям эти механизмы», прокомментировал Игорь Новиков, сооснователь инклюзивного проекта Everland.

Вместе с торговой сетью «Пятёрочка» мы запустили пилотную комплексную программу интеграции людей с инвалидностью в сферу продуктового ритейла. Программа состоит из нескольких этапов. 

Первый начинается с заполнения заявки на сайте. После с участниками свяжутся психологи и HR-специалисты Everland, чтобы рассказать об особенностях каждой профессии и подобрать подходящую под ограничения здоровья ознакомительную экскурсию.

Второй этап — практико-ориентированная экскурсия, которая продлится четыре часа. Она поможет выявить барьеры и сложности реальной работы сотрудников c инвалидностью: график, функционал, требования к обучающим программам и так далее.

Первые два этапа нужны, чтобы разработать алгоритмы найма сотрудников с инвалидностью и брать на работу таких соискателей по всей России. С учетом полученных в ходе проекта данных «Пятёрочка» организует обучение для наставников, адаптирует вакансии и подготовит рекомендации для других участников рынка по реализации инклюзивных программ.

«Сегодня инклюзия это часть нашего корпоративного ДНК и важная составляющая программы «Пятёрочка с заботой», поэтому мы стараемся развивать как можно больше социальных проектов, направленных на поддержку разных категорий общества. «Пятёрочка» одна из первых российских компаний начала работать с темой инклюзии ещё в 2016 году. Мы готовы делиться нашей экспертизой, чтобы вместе делать наш мир и жизнь людей чуть лучше», — поделилась Алина Юхневич, руководитель устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка».

Ожидается, что в проекте примут участие порядка 80 человек с инвалидностью, и часть из них останется работать в компании.

Больше подробностей о проекте и правилах участия можно найти на сайте.