«Эстафета успешности»: итоги и планы

В декабре прошла заключительная встреча «Эстафеты успешности» федеральной социальной программы. За пять месяцев ее участниками стали более 700 тысяч человек со всей России, и это показывает востребованность таких мероприятий.

В течение 12 open talk мы обсуждали важные для людей с инвалидностью темы. Спикерами встреч стали более 60 человек: успешные люди с разными нарушениями здоровья, представители НКО и компаний, родительского сообщества и образовательных учреждений. Нам помогали 15 волонтеров, а Телеграм-канал «Эстафеты успешности» объединил 350 участников. Впечатляют и цифры публикаций у блогеров и в СМИ: вышло 55 материалов с общим охватом более миллиона просмотров.

Также в рамках программы психологи проекта оказывали профориентационные консультации. Их было проведено 68, а более 80 человек с инвалидностью получили работу в том или ином формате.

Елена Мартынова, сооснователь Everland, уверена: «Это все не заканчивается и будет работать. Мы хотим насытить информационное поле историями нормы. Нормы того, что может любой человек в рамках этой программы — люди с инвалидностью и без инвалидности.  Нам хочется, чтобы эта “Эстафета успешности” вышла за контур Everland и к ней бы присоединились другие лидеры».

Такие встречи очень важны, по мнению всех участников. Это не просто очередные мероприятия «для галочки». Это открытое обсуждение, совместный поиск решений и практические рекомендации. Именно такой формат активного участия всех присутствующих делал каждую встречу информативной и запоминающейся. К тому же опыт и советы участников можно было использовать в каких-то своих ситуациях и решениях проблем.

Организаторами программы стали Everland, торговая сеть «Магнит» и Союз приемных родителей при поддержке движения «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив.

Все записи встреч доступны на YouTube-канале: 

Подробнее о каждом мероприятии на сайте: https://profi.evland.ru/estafeta-uspeshnosti/

В планах Everland совместно с торговой сетью «Магнит» — масштабировать опыт проведения подобных мероприятий в регионах, популяризировать инклюзию и способствовать повышению устойчивости людей с инвалидностью.