Everland разработал гид для людей с инвалидностью

Everland запустил мультимедийный гид, чтобы помочь людям с разными видами инвалидности адаптироваться к работе на открытом рынке труда. Истории и рекомендации специалистов будут полезны как новичкам без опыта трудоустройства, так и тем, кто уже работает.

Гид содержит девять историй профессионалов с инвалидностью, рекомендации реабилитологов, психологов, HR-специалистов и юристов. Также в него вошла матрица digital-профессий, где оценена их доступность при нарушениях зрения, слуха, речи и моторики. «Наш недавний опрос показал, что 91% тех, кто не работает в настоящее время, хотели бы найти работу. Но часто у специалистов с инвалидностью нет представления о том, как это можно сделать: какие профессии сейчас востребованы, какие подойдут именно им, где искать работу, как выстраивать свой карьерный путь, не хватает примера для мотивации», — комментирует Игорь Новиков, сооснователь Everland. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Инфографика, видео и текстовые материалы гида помогут человеку с инвалидностью:

  • выбрать профессию, 
  • определить комфортный формат и режим работы, 
  • узнать о нужных для работы лайфхаках, программах и гаджетах,  
  • правильно адаптировать рабочее место, 
  • изучить свои права при трудоустройстве,
  • понять, как выстраивать отношения с коллегами и преодолевать кризисы в работе.  

Историями для гида поделились специалисты с нарушением слуха и зрения, ДЦП, ампутацией рук, парализацией тела, общим заболеванием и передвигающиеся на колясках. Они давно и успешно работают в разных сферах и рассказывают о том, как выбирали профессию и учились. С чего начинали и с какими сложностями и страхами встречались, как их преодолевали. «Я хочу рассказать о своем пути, чтобы ребята, которые оказались в похожей ситуации, приняли себя. И увидели возможности: как учиться, где и кем работать с инвалидностью. Особых преград для этого нет. Нужно лишь иметь желание, силу воли и вдохновение», — отмечает Юлия Мамцева, веб-дизайнер и куратор направления Дизайн в Everland.

Истории дополняют советы реабилитологов о том, как адаптироваться к работе человеку с конкретными нарушениями здоровья. HR-специалисты рассказывают, где и как человеку с инвалидностью искать работу, как подготовится к собеседованию, как интегрироваться в команду, что делать, если инвалидность получена уже во время работы в компании. 

Психологи подсказывают, как лучше выбирать профессию, взаимодействовать с коллегами, преодолевать кризисные ситуации. Юристы информируют о правах сотрудников с инвалидностью, о том, как выявить дискриминацию и что делать в этом случае.

«Опыт Everland показал, что самыми доступными для людей с инвалидностью сегодня являются цифровые профессии, которые позволяют работать удаленно, планировать свой график, совмещать его с процедурами реабилитации, регулярным отдыхом в течение дня», — делится Елена Мартынова, сооснователь Everland. 

Матрица digital-профессий, которая разработана для гида, — это 54 специальности по 6 направлениям: дизайн, IT, контент, клиентский сервис и маркетинг, помогающие профессии, бизнес-функции и управление. Каждая профессия оценена на доступность при нарушениях зрения, слуха, речи, моторики, полной парализации и содержит соответствующую отметку — доступно, мало доступно, скорее не доступно, доступно с ограничениями, — и комментарии о том, с чем может столкнуться человек при выборе этой специальности. Матрица будет регулярно обновляться и пополняться новыми направлениями и профессиями.

Подробнее ознакомиться с матрицей, историями и рекомендациями специалистов можно по ссылке на «Гид по адаптации к работе людей с инвалидностью»     

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В разработке материалов участвовали эксперты из НКО-сектора и бизнеса, среди которых служба «Ясное утро», реабилитационный центр «Три Сестры», программа «Особый взгляд», АНО «Физическая реабилитация», «Орто-Инновации», «Моторика», Deafon, ResumeForce, Билайн и МТС.