О работе Everland говорили на конференции в Мексике

14 марта в Мексике на международной конференции корпорации ICANN по ключевым вопросам развития глобальной сети представлен специальный модуль для незрячих пользователей образовательного проекта «Изучи интернет — управляй им». Разработать модуль помогали эксперты Everland.

В 2021 году соорганизаторы проекта «Изучи интернет — управляй им» обратились в Everland, чтобы оценить доступность данного ресурса для людей с инвалидностью. Наши тестировщики  проанализировали страницы сайта и мобильного приложения, дали рекомендации по его улучшению.

«Мы исследовали задания для школьников в разделе “Знания” на портале “Изучи интернет — управляй им”, чтобы выяснить, как можно адаптировать их для ребят с нарушениями зрения. Вместе с командой незрячих тестировщиков проверили техническую часть на доступность для скринридера. После этого составили общий отчет со всеми выводами и рекомендациями по контентной и технической составляющим», — комментирует Иван Чайкин, менеджер проектов Everland по доступности услуг.

Образовательный портал создан Координационным центром доменов .RU/РФ при поддержке «Ростелеком», чтобы повысить цифровую грамотность школьников и студентов и научить их безопасному серфингу в интернете.

В проекте «Изучи интернет — управляй им» учли рекомендации наших экспертов и разработали новый модуль, который совместим с программами экранного доступа. Этот модуль получил от Everland сертификат доступности для людей с ограниченными возможностями. 

Опытом о том, как вместе с Everland адаптировали портал «Изучи интернет — управляй им» для незрячих пользователей, поделились на 76-й конференции корпорации ICANN (организация по присвоению имен и номеров в интернете) в мексиканском городе Канкун. 
«Новый модуль был запущен в декабре прошлого года, и сейчас мы хотим узнать мнения его первых пользователей. Конечно, этот проект не поможет незрячим увидеть свет, но мы надеемся, что он сможет сделать интернет для них более дружелюбным и доступным», — рассказала Ирина Данелия, заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ и заместитель председателя Постоянного комитета по стратегическому и операционному планированию (SOPC) Организации поддержки национальных доменов (ccNSO).

Участники конференции заинтересовались выступлением спикера от Координационного центра доменов .RU/.РФ. Задавали много вопросов и предлагали сотрудничать по инклюзивным проектам. Сейчас в этом же направлении работают национальные регистратуры Бразилии и Гонконга.

По мнению Даны Дрожжиной, незрячей певицы, куратора волонтерских проектов и программ Everland, интернет, компьютер и другие гаджеты дают людям с потерей зрения больше возможностей, но цифровые барьеры могут ограничивать их. «Поэтому так важно сайты, мобильные приложения и другие продукты делать доступными для программ, которые переводят текст в речь», — подчеркнула она.

Everland с 2016 года занимается проблемами доступности услуг для людей с разными ограничениями здоровья. Оценка доступности реализуется в рамках системы добровольной сертификации «Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений» с учетом российских и международных стандартов. Проводится тестировщиками и разработчиками с инвалидностью. Подробнее на https://disquestion.ru