История Everland в сборнике о социальных проектах, которые изменили Россию

Могут ли изменить Россию социальные проекты? Да, считают коллеги из «Теплицы социальных технологий», и мы с ними согласны! В октябре вышел онлайн-сборник «Социальные проекты, которые изменили Россию. Вдохновляющие истории десятилетия (2012-2022)», в который вошли 18 проектов, Everland в их числе.

Это сборник о некоммерческих проектах, которые появились без участия государства. Их лидеры и команды поднимают острые вопросы — насилия над женщинами, занятости людей с инвалидностью, экологии и окружающей среды. Социальные проекты решают проблемы с помощью технологий и инновационных решений (интернет-платформы, электронные библиотеки, онлайн-карты, чат-боты). Они о социальной ответственности и здоровом гражданском обществе, где каждый имеет право на реализацию и достойную жизнь. 

«Всех основателей описанных нами проектов объединяет то, что они использовали личный опыт, чтобы построить новое общество без насилия — равноправное и инклюзивное», — отметила в предисловии к сборнику Наталья Баранова, контент-директор «Теплицы социальных технологий».   

В сборнике авторы, независимые журналисты, описывают не только достижения социальных проектов, но и сложности, с которыми они сталкивались, и конкретные инструменты их решения. Каждая глава предваряется краткой информацией о проекте: дате запуска, географии, ключевых цифрах, инновационности, результатах и статусе на 2022 год.

«Конечно, проекты очень разные, и у каждого из авторов сборника есть свой стиль и свое видение, как строить повествование», — поделился опытом работы главный редактор, Владимир Шведов. По его словам, он стремился к тому, чтобы у всех текстов было несколько объединяющих черт:

  • рассказать об основателе проекта,
  • показать контекст проблемы,
  • отследить, как трансформировался проект,
  • уделить внимание ресурсам, 
  • говорить о сложностях,
  • выделить особенности взаимодействия с государством,
  • попытаться заглянуть вперед. 

Историю Everland записала Екатерина Ульянова: «Everland: как обучить и найти работу для людей с инвалидностью по всей России». Из нее можно узнать, как все начиналось, что помогает инклюзивному сообществу становится устойчивее и покорять новые вершины. В нашей экосистеме сейчас уже больше 2000 участников, в самом проекте или в компаниях-партнерах работают более 560 специалистов.           

Также в сборнике есть история Кризисного центра ИНГО, который создал онлайн-систему «П.О.Л.И.Н.А». Эта система юридических и психологических советов и пошаговых инструкций для разрешения трудных ситуаций: в случае домашнего насилия, преследования, развода, споров по детям и других. Такой ресурс позволил большому количеству женщин (только за 2021 год 101 538 обращений) получить помощь быстрее и спасти многие жизни.

История «Между свалкой и вешалкой»: от благотворительного магазина до единственной в России системы глубокой переработки синтетики» — о фонде «Второе дыхание». Она началась с гаражной распродажи, которую организовала Дарья Алексеева с подругами. С 2015 года вещевую помощь получили более 100 000 человек. Одежду, не пригодную к носке, отправляют в приюты для животных, где она используется для подстилок и защиты от холода. Интересно, что даже после такого распределения на складах оставалось до 40 % собранных вещей. Команда осознала масштабы проблемы и занялась переработкой текстиля самостоятельно.   

Проект «Красивый Петербург» улучшил облик северной столицы, секрет успеха — прежде всего в неравнодушии самих жителей. О том, как удалось привлечь 65 000 участников и решить 35 000 городских проблем рассказывает его история. «Если люди будут проявлять активность и «пинать» чиновников, они будут действовать, — уверен Красимир Врански, лидер движения. — А последние события — карантин, «спецоперация» в Украине — и активность, неравнодушие людей во время них убеждают нас: в любой ситуации найдутся люди, которые будут объединяться и делать мир вокруг себя лучше»

Кроме 18 историй, в сборник вошли спецглавы. В них рассказывается о проектах, которые повлияли на инфраструктуру некоммерческого сектора в целом. Их команды обучают и консультируют сотрудников НКО, организуют коллективные сборы средств и привлекают волонтеров для решения социальных проблем. Также в этом разделе описываются локальные проекты, которые использовали оригинальные решения и стали примером для других.    

Авторы сборника убеждены: опыт лучших социальных проектов еще будет востребован в будущем. Ведь на самом деле строить гражданское общество — это долгий и кропотливый путь на десятилетия вперед. В 2022 году достижения некоммерческих организаций во многом оказались под угрозой. Снова актуализировались вопросы выживания. И тем сильнее мы должны дорожить ростками активизма и социального предпринимательства, которые взошли на российской почве. Мы хотим делиться такими историями, чтобы знания и мужество первопроходцев служили маяком и опорой в наше сложное время.

Онлайн-сборник доступен по ссылке: Социальные проекты, которые изменили Россию

Читайте и вдохновляйтесь, помогайте себе и другим людям!